Версия для слабовидящих Четверг, 22 августа 2019 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы: - ведущего... Читать далее >>>
Информация о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурсы на замещение вакантной должности государственной гражданской службы - главного... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Татьяна Тема: Жилищное право и ЖКХ Управляющая компания требует проведение жильцами нашего дома поверки приборов учета холодной воды. Законно ли это?

Федеральным Законом от 07.12.2011 г. №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» установлено, что установка, замена, эксплуатация, поверка приборов учета воды осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно п.1 ст. 13 Закона №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» средства измерения, к которым относятся приборы учета, подлежат в процессе эксплуатации периодической поверке. Приказом Госстандарта РФ от 18.07.1994 г. №125 утвержден Порядок проведения поверки средств измерения, согласно которому установленные приборы учета должны проходить периодическую поверку: для счетчика горячего водоснабжения через четыре года, а холодного - через шесть лет. Физические лица, использующие средства измерений в целях эксплуатации, обязаны своевременно представлять их на поверку. Кроме того, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354, установлено, что договор о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах должен содержать условия периодичности и порядка проведения проверок наличия или отсутствия индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, распределителей и их технического состояния, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей. Таким образом, следить за своевременностью проведения проверки приборов учета обязан собственник, он же несет все расходы по ее проведению. Поверка приборов учета осуществляется специализированной организацией на основании договора об осуществлении технического обслуживания.

Прокурор Шимского района

советник юстиции К.Н. Степанов