Версия для слабовидящих Среда, 18 сентября 2019 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы ведущего специалиста ... Читать далее >>>
Информация о результатах конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 28 августа 2019 года проведены конкурсы на замещение вакантных должностей государственной гражданской ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Григорий Тема: Защита прав несововершеннолетних и семейное право Возможно ли изменить фамилию ребенку?

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя, имеющего, в частности, двойную фамилию. В соответствии с п. 1 ст. 32, п. п. 1, 2, 4 ст. 59 Семейного кодекса РФ фамилия ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть изменена только с его согласия. Если родители проживают раздельно, также учитывается мнение другого родителя. Кроме того, ребенок вправе переменить свою фамилию, в том числе взять двойную фамилию, если ему исполнилось 14 лет. Однако до достижения им совершеннолетия такая перемена производится при согласии обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - на основании решения суда, за исключением случаев приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Перемена имени на основании заявления подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС. При этом государственная регистрация перемены фамилии в отношении ребенка, не достигшего возраста 14 лет, не производится. При изменении фамилии ребенку необходимо уплатить госпошлину (п. 50 Административного регламента).