Версия для слабовидящих Среда, 18 сентября 2019 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы ведущего специалиста ... Читать далее >>>
Информация о результатах конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 28 августа 2019 года проведены конкурсы на замещение вакантных должностей государственной гражданской ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: елена Тема: Трудовое законодательство Необходимо ли с 2015 года оформлять служебное задание при направлении работника в командировку?

С 08.01.2015 оформлять служебное задание, равно как и командировочное удостоверение, при направлении работника в командировку не требуется. Так Согласно части первой ст. 166 ТК РФ служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Особенности направления работников в командировки установлены положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение о командировках). До недавнего времени цель командировки работника определялась в служебном задании, которое утверждалось работодателем (руководителем организации или уполномоченным им лицом). А по возвращении из командировки работник обязан был представить работодателю в письменной форме отчет о выполненной работе в командировке. Однако постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1595 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее - постановление № 1595) в Положение о командировках внесены изменения. В частности, постановлением № 1595 признан утратившим силу п. 6 Положения о командировках, обязывавший работодателя оформлять служебное задание, а из п. 26 Положения о командировках исключена обязанность работника предоставлять работодателю отчет о выполненной работе. Кроме того, п.п. 3, 7, 19, 26 Положения о командировках изложены в новой редакции. В результате указанных выше изменений из Положения о командировках исключены все упоминания о командировочном удостоверении. Постановление № 1595 опубликовано на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) 31.12.2014 (первое официальное опубликование) и согласно п.п. 2 и 6 Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763 вступило в силу одновременно на всей территории РФ по истечении семи дней после дня первого официального опубликования, то есть 08.01.2015. Следовательно, с указанной даты оформлять служебное задание, равно как и командировочное удостоверение, при направлении работника в командировку не требуется.

Разъяснение подготовил: Заместитель прокурора Новгородского района юрист 2 класса М.А. Егоров