Версия для слабовидящих Понедельник, 16 декабря 2019 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о результатах конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 11 декабря 2019 года проведен конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской ... Читать далее >>>
Информация о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы - главного специалиста ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Игорь Тема: Защита прав несововершеннолетних и семейное право Законно ли удержание судебным приставом 50 % долга по исполнительным листам с пособия по беременности и родам?

В соответствии со статьей 138 Трудового кодекса Российской Федерации не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определены в статье 101 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Так, взыскание не может быть обращено в том числе на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности, а также на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Пособие по беременности и родам является отдельным видом страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, относится к числу государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Таким образом, удержание задолженности работника по исполнительному листу из пособия по беременности и родам производиться не может.