Версия для слабовидящих Понедельник, 25 мая 2020 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о результатах конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 03 апреля 2020 года проведены конкурсы на замещение вакантных должностей государственной гражданской ... Читать далее >>>
Информация о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурсы на замещение вакантной должности государственной гражданской службы: - ведущего ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Ольга Тема: Трудовое законодательство Могу ли я оформить отпуск за свой счет на полдня?

В данном случае однозначной позиции по применению положений Трудового кодекса Российской Федерации нет.

Исходя из прямого прочтения положений Трудового кодекса Российской Федерации – это невозможно, так как отпуск по общему правилу предоставляется в календарных днях.

В то же время предоставление отпуска в часах трудовым законодательством не предусмотрено, но и не запрещено.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по семейным обстоятельствам на основании письменного заявления. Его продолжительность устанавливается по соглашению между работником и работодателем. По общему правилу работодатель может, но не должен предоставить работнику отпуск без сохранения зарплаты. Исключение составляют случаи, когда о таком отпуске просят работники некоторых категорий – работающие пенсионеры (до 14 календарных дней в году), работающие инвалиды (до 60 календарных дней в году), участники Великой Отечественной войны (до 35 календарных дней в году) и т. д.

Кроме того, отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней гарантирован всем работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака или смерти близких родственников (ст. 128 ТК РФ).