Версия для слабовидящих Среда, 24 июля 2019 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы: - ведущего ... Читать далее >>>
Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы ведущего специалиста ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Елена Тема: Гражданское право и гражданский процесс Законны ли условия договора потребительского кредита об уплате комиссии?

В соответствии с частью 17 статьи 5 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», в случае, если индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрено открытие кредитором заемщику банковского счета, все операции по такому счету, связанные с исполнением обязательств по договору потребительского кредита (займа), включая открытие счета, выдачу заемщику и зачисление на счет заемщика потребительского кредита (займа), должны осуществляться кредитором бесплатно.

Указанное требование закона обусловлено прежде всего тем, что открытие и ведение банком ссудного счета, основанного только на заключенном сторонами кредитном договоре, не представляет клиенту банка никаких преимуществ или отдельных благ, а следовательно, не может считаться самостоятельной услугой, подлежащей оплате.

Таким образом, если в договоре потребительского кредита прописано условие об открытии банком заемщику банковского счета, по которому будут осуществляться и отражаться операции по выдаче заёмщику и возврату им денежных средств, то банк должен совершать данные операции бесплатно.

Если же в договор кредитования включается условие об уплате комиссии за ведение подобного ссудного счета, то такое условие является ничтожным и сумма, уплаченная заемщиком во исполнение такого условия, подлежит возврату.

В случае отказа банка в добровольном порядке вернуть денежные средства, спор подлежит разрешению судом, куда заемщик вправе обратиться с иском о применении последствий недействительности сделки, взыскании процентов за пользование чужими средствами, компенсации морального вреда (в случае его причинения), штрафа.

Прокурор Шимского района

старший советник юстиции К.Н. Степанов