Версия для слабовидящих Понедельник, 23 сентября 2019 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурсы на замещение вакантной должности государственной гражданской службы - главного... Читать далее >>>
Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы ведущего специалиста ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Светлана Тема: Трудовое законодательство Кто должен доказывать, что ущерб причинен по вине работника?

По мнению суда, сославшегося на статью 247 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), доказать, что ущерб был причинен именно по вине работника, должен сам работодатель. Таким образом, исходя из ТК РФ, пункта 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 года № 52, при взыскании ущерба, причиненного работником, работодатель должен доказать следующие обстоятельства: противоправность поведения (действия или бездействие) работника; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба. При недоказанности работодателем хотя бы одного из перечисленных обстоятельств материальная ответственность работника исключается (Определение Волгоградского областного суда от 19.02.2014 по делу № 33-2057/2014).

Разъяснения подготовил: отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе.