Версия для слабовидящих Среда, 18 сентября 2019 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы ведущего специалиста ... Читать далее >>>
Информация о результатах конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 28 августа 2019 года проведены конкурсы на замещение вакантных должностей государственной гражданской ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Ольга Тема: Защита прав несововершеннолетних и семейное право Может ли прокурор обратиться в суд с заявлением о признании фиктивного брака недействительным?

Да, может.

Пунктом 1 статьи 28 Семейного кодекса Российской Федерации прокурор наделен правом требовать признания брака недействительным по мотивам его фиктивности, произведенного с нарушением требований статьи 14 данного Кодекса, а также в случаях, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение. Конституционный Суд Российской Федерации в своем определении от 24.03.2015 № 734-О указал, что предъявление таких требований прокурором направлены на защиту государственных и общественных интересов. Эти же цели преследует и предъявление прокурором в суд заявления о признании брака недействительным в предусмотренных законом случаях в порядке части первой статьи 45 ГПК Российской Федерации.