Версия для слабовидящих Четверг, 22 августа 2019 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы: - ведущего... Читать далее >>>
Информация о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурсы на замещение вакантной должности государственной гражданской службы - главного... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Елена Тема: Миграционное законодательство Имеет ли право гражданка Украины, проживающая в России, на выплаты пособий по беременности и уходу за ребёнком до 1,5 лет?

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ действие закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» распространяется: на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев; временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства. Иностранные граждане и лица без гражданства, признанные беженцами, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 19 февраля 1993 года № 4528-1 «О беженцах» имеют право на социальное обеспечение наравне с гражданами Российской Федерации. В соответствии с частью 4.1 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации, имеют право на получение страхового обеспечения только в виде пособия по временной нетрудоспособности и при условии уплаты за них страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай. Право на получение остальных видов страхового обеспечения в том числе и пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком, иностранные граждане приобретают после получения ими статуса временно или постоянно проживающих в Российской Федерации, либо получения статуса беженца. Предоставление временного убежища на территории Российской Федерации такого права не дает.