Версия для слабовидящих Вторник, 19 ноября 2019 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы: - ведущего... Читать далее >>>
Информация о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы - главного ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: иван Тема: Социальная защита граждан Обязательна ли справка с места жительства для получения государственной услуги?

Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 387-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 387-ФЗ) внесены изменения в Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее Федеральный закон № 210-ФЗ) и в Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее Закон № 5242-1). В соответствии со статьей 3 Закона № 5242-1 (в редакции Федерального закона № 387-ФЗ) в целях предоставления информации о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее - адресно-справочная информация) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, организует и ведет адресно-справочную работу. Адресно-справочная информация предоставляется органам государственной власти и органам местного самоуправления в случаях, когда это необходимо для осуществления ими своих полномочий, в том числе для предоставления государственных и муниципальных услуг. Согласно статье 2 Федерального закона № 387-ФЗ с 30.12.2014 года утратил силу пункт 4 части 6 статьи 7 Федерального закона № 210-ФЗ, которым предусматривалась возможность органов власти при оказании государственной услуги запрашивать у граждан документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания. В соответствии с требованиями Федерального закона № 210-ФЗ данные документы запрашиваются органами власти самостоятельно путем направления межведомственного запроса. Таким образом, граждане при обращении в органы власти за предоставлением им государственной услуги не обязаны предоставлять справку с места жительства. Она в случае необходимости запрашивается органами власти самостоятельно.

Разъяснения подготовила: Старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления

советник юстиции Н.Е. Захарова