Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

08 декабря 2011 года 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря по Генеральной ассамблеи ООН отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Именно в этот день в 2003 году в Мексике была открыта к подписанию Конвенция ООН против коррупции, которая была принята в Нью-Йорке 31.10.2003. В течение трех дней подпись под новым международным документом поставили представители 100 государств мира. Россия в числе одной из первых стран подписала Конвенцию 09.12.2003, ратифицировала с заявлениями 08.03.2006. Конвенция вступила в силу для России 08.06.2008.

На сегодняшний день Конвенцию подписали около 140 государств и ратифицировали около 80. Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы. В соответствии с Конвенцией государства должны добиваться того, чтобы их должностные лица были неподкупными, честными и ответственными. За ориентир предлагается взять Международный кодекс поведения государственных должностных лиц, одобренный Генеральной Ассамблей ООН еще в 1996 году.

Международный день против коррупции призван еще раз привлечь внимание органов государственной власти, общественности, СМИ к проблеме коррупции, борьба с которой становится одной из приоритетных задач как для органов государственной власти, так и для общества в целом. В своем послании, приуроченном к этому дню, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что коррупция — всепроникающее зло, ответственность за борьбу с которым несет каждый из нас, и призвал всех внести посильный вклад в противодействие коррупции, посрамление коррупционеров и формирование такой культуры поведения, краеугольным камнем которой являются нормы этики.

В текущем году существенно активизирована деятельность органов прокуратуры области по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Почти на 70 % увеличилось число установленных нарушений законодательства на данном направлении, как следствие, на треть возросло количество лиц, привлеченных к дисциплинарной и административной ответственности.

Приоритеты надзорной деятельности прокуратуры на данном направлении – это государственная и муниципальная служба, бюджетное законодательство и в первую очередь закупки товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, распоряжение государственным и муниципальным имуществом, реализация органами государственной власти и органами местного самоуправления регистрационных, лицензионных, иных разрешительных процедур, деятельность контролирующих органов.

Прокуроры добиваются исключения фактов несоблюдения государственными и муниципальными служащими установленных запретов и ограничений на участие в деятельности коммерческих организаций, тщательно проверяют достоверность и полноту, представляемых должностными лицами сведений о доходах и имуществе.

Серьезные усилия органов прокуратуры направлены на обеспечение прозрачности и открытости, максимальной экономической эффективности в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, а также при распоряжении государственной и муниципальной собственностью. Обеспечивается последовательное устранение наиболее грубых нарушений, связанных с фактами бесконкурсного размещения заказов, предоставления государственного и муниципального имущества, минуя процедуры открытых торгов.

Проводимая органами прокуратуры работа способствует развитию добросовестной конкуренции, обеспечению равных прав хозяйствующих субъектов на рынке. Особое внимание уделяется вопросам формирования начальной цены контрактов и технического задания, а также вопросам исполнения контрактов.

В 2012 году особое внимание, помимо вышеуказанных направлений, планируется уделять вопросам ЖКХ, в том числе на системной основе проверять законность отчуждения и использования объектов коммунальной инфраструктуры, соблюдение законодательства при расходовании бюджетных средств на строительство, ремонт, реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры, обоснованность установления платы и тарифов за услуги ресурсоснабжающими и иными организациями жилищно-коммунального комплекса.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 16:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости