Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

05 декабря 2011 года По требованию прокуратуры Октябрьского района администрацией Нагибовского сельского поселения приняты меры по устранению несанкционированных свалок

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужили материалы, поступившие в прокуратуру Октябрьского района Еврейской автономной области из управления Росприроднадзора.

В ходе рейдовых мероприятий сотрудники выявили места размещения несанкционированных свалок отходов производства и потребления, загрязнения и захламления земель на территории муниципального образования «Нагибовское сельское поселение» на окраинах сел Нагибово и Благословенное.

Согласно ст. 42 Конституции России каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 24.06.1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Согласно ст. 13 Закона территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ.

Возникновение несанкционированных свалок является следствием ненадлежащего исполнения администрацией муниципального образования «Нагибовское сельское поселение» полномочий по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, что влечет нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду, безопасные условия проживания.

Прокуратура Октябрьского района внесла в адрес главы администрации сельского поселения представление. В результате выявленные нарушения норм природоохранного законодательства устранены, свалки ликвидированы, два специалиста привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 00:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости