Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

28 ноября 2011 года Клинская городская прокуратура выявила нарушения законодательства об ограничении курения табака

Клинская городская прокуратура провела проверку соблюдения требований Федерального закона от 10.07.2001 ? 87-ФЗ 'Об ограничении курения табака' на поднадзорной территории.

Установлено, что, в нарушение действующего законодательства, на расстоянии менее предусмотренных законом ста метров, всего в 7 метрах от границ территории Гимназии ? 15 расположен магазин ЗАО 'Торкас' 'Квартал ? 75', в котором продаются сигареты.

Аналогичные нарушения допущены ЗАО 'Торкас' и при осуществлении розничной продажи табачных изделий в магазине 'Квартал ? 74', который находится на расстоянии 72 метров от средней образовательной школы ? 4.

По результатам проведенной проверки Клинским городским прокурором в отношении данного юридического лица возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена). По результатам рассмотрения представления ЗАО 'Торкас' признано виновным в совершении административного правонарушения и привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Однако, несмотря на привлечение к административной ответственности, ЗАО 'Торкас' продолжило осуществлять незаконную продажу табачных изделий.

В связи с этим Клинский городской прокурор в целях защиты прав граждан на охрану здоровья обратился в суд с исковым заявлением о понуждении ЗАО 'Торкас' к исполнению требований закона и прекращении розничной продажи табачных изделий в помещениях магазинов, расположенных рядом со школами.

Решением Симоновского районного суда г. Москвы заявленные Клинским городским прокурором исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 20:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости