Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 ноября 2011 года Органы прокуратуры области устраняют нарушения аптечными учреждениями требований законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах

Проверки с привлечением сотрудников органов наркоконтроля, внутренних дел, управлений здравоохранения, Роспотребнадзора показывают, что аптечными учреждениями продолжают допускаться нарушения требований законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах.

Так, по протесту прокурора Эхирит-Булагатского района отменены противоречащие федеральному законодательству нормы приказа директора предприятия «Фармация», в соответствии с которыми было предусмотрено, что выдача таких веществ по специальным рецептурным бланкам осуществляется на основании доверенности, написанной от руки. Тогда как должны отпускаться больному или лицу, его представляющему, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Прокурором г. Иркутска по результатам проверки аптечных учреждений выявлены факты нарушений порядка отпуска лекарственных средств при ведении журналов предметно-количественного учета сильнодействующих веществ и недействительных рецептов. Неправильно выписанные рецепты не погашаются штампом «Рецепт недействителен», не регистрируются в журнале и не возвращаются больному на руки, соответствующая информация до сведения руководителя лечебного учреждения, где был выписан такой рецепт, не доводится. Выявлен факт продажи сильнодействующего вещества по просроченному рецепту.

По фактам выдачи сильнодействующих веществ неустановленным лицам по поддельным рецептам прокуратурой города направлено 4 материала, по двум из них возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Прокурором Аларского района выявлены факты отсутствия в рецептах, по которым отпущены лекарственные препараты, фамилий и инициалов врача и больного, подписи врача.

Выявлены факты реализации без рецептов врача рецептурных препаратов. Так, прокурорами городов Иркутска, Ангарска, Усолье-Сибирское, Кировского, Свердловского районов г.Иркутска, Куйтунского района выявлены факты реализации без рецептов врача лекарственных препаратов «Тропикамид», «Редуксин», «Феназепам». Руководители аптечных учреждений и одно юридическое лицо привлечены к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ, в их адрес внесены представления, по результатам рассмотрения которых, 13 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего прокурорами проверено 106 объектов легального оборота наркотических средствах и психотропных веществах. По результатам проверок в адрес руководителей аптечных учреждений внесено 16 представлений. На один незаконный локальный правовой акт принесен протест. По инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 20 лиц, к административной – 10.

Прокуратурой области распространен положительный опыт прокуратуры Ленинского района г. Иркутска, которой проведены качественные и результативные проверки.

Так, прокуратурой района, по результатам анализа представленных от оптовых организаций-поставщиков сведений, были проверены аптечные учреждения, где систематически закупается значительное количество лекарственных препаратов, используемых наркозависимыми для внутривенного употребления. В результате проверок выявлены многочисленные нарушения требований правил отпуска (реализации), хранения лекарственных средств.

Посредством контрольных закупок, проводимых с участием сотрудников УФСКН России по Иркутской области, установлены факты реализации без рецепта врача препарата «Тропикамид» в ряде аптечных учреждений.

Повсеместно в аптечных учреждениях выявлены препараты, подлежащие отпуску по рецепту врача, которые были расположены на витринах, тогда как использование витрин различного типа допускается только для выставления лекарственных препаратов безрецептурного отпуска. На часть таких препаратов отсутствовали указания о стоимости (ценники). Выявлены нарушения условий хранения термолабильных лекарственных средств, требующих специальных условий хранения, установлены факты хранения лекарственных средств на полу, без поддонов, в коробках навалом различных наименований.

Проверками в учреждениях здравоохранения выявлены факты ненадлежащего хранения наркотических средств и психотропных веществ, несоответствия предъявляемым требованиям помещений, отсутствие сейфов, железных дверей и т.д.

Всего по результатам настоящей проверки в адрес руководителей учреждений прокуратурой района внесено 5 представлений, по результатам рассмотрения мер реагирования 13 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 4 - к административной. О результатах проверки проинформировано министерство здравоохранения области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости