Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

18 ноября 2011 года Прокуратурой выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Жирятинского района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности МУП «Жирятинское ЖКУ».

В соответствии со ст. й 22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Статьей 136 Трудового кодекса РФ установлено, что заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца.

В МУП «Жирятинское ЖКУ» из-за образовавшейся задолженности за электроэнергию, судебными приставами арестован расчетный счет и касса предприятия. В связи с этим, предприятие не имеет возможности выплачивать заработную плату работникам. В результате чего задолженность по заработной плате за 2 месяца составила примерно 238 тысяч рублей.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что дебиторская задолженность сельских поселений района и некоторых организаций за выполненные работы перед МУП «Жирятинское ЖКУ» составляет более 380 000 рублей. Однако, руководство МУП «Жирятинское ЖКУ» не предпринимает мер по принудительному взысканию задолженности, что привело бы к погашению долга по заработной плате.

Для устранения указанных нарушений трудового законодательства, прокурором района в отношении директора МУП Палеева В.А. вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ - нарушение законодательства о труде.

Кроме того, директору МУП «Жирятинское ЖКУ» внесено представление по факту непринятия мер по взысканию дебиторской задолженности.

В интересах работников МУП прокуратурой района направлены в районный суд 53 исковых заявления о взыскании невыплаченной заработной платы.

Внесенные акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

При размещении информации ссылка на пресс-службу прокуратуры Брянской области обязательна. С уважением, старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации - В.Ф. Драгина (тел. 66-19-79).

Прокуратура Жирятинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:18 12:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости