Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

29 марта 2024 года Прокуратура Забайкальского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о получении взятки и превышении полномочий экс-руководителем муниципального учреждения

Исполняющий обязанности прокурора Забайкальского края Сергей Цурбанов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя руководителя муниципального бюджетного учреждения «Благоустройство» Борзинского района. Он обвиняется по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за заведомо незаконное действие в крупном размере) и п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий из корыстной и иной личной заинтересованности).

По версии следствия, в период с февраля по май 2023 года руководитель учреждения за взятку в сумме 300 тысяч рублей от руководителя одной из организаций, проводившей рекультивацию несанкционированной свалки твердых коммунальных отходов в Борзе, дал незаконное разрешение на добычу и вывоз общераспространенных полезных ископаемых – песка с вверенного учреждению земельного участка, обеспечив беспрепятственный допуск к нему.

В результате утраты запасов полезных ископаемых природным ресурсам причинен имущественный ущерб в сумме 18,7 млн рублей.

На имущество обвиняемого, который в настоящее время находится под стражей, наложен арест на общую сумму более 3 млн рублей.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Борзинский городской суд для рассмотрения по существу.

По факту незаконной добычи природных ресурсов в отношении руководителя организации материалы проверки выделены в отдельное производство для уголовно-правовой оценки, в том числе, по признакам ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 11:28 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости