Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

26 марта 2024 года Благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены социальные права жительницы г. Брянска

Прокуратура Володарского района г. Брянска провела проверку по обращению местной жительницы о незаконном отказе в предоставлении ей социального пособия на ребенка.

Установлено, что в апреле 2022 года женщина обратилась в территориальный орган социальной защиты населения с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Уполномоченный орган отказал в предоставлении данного вида государственной поддержки, сославшись на то, что размер среднедушевого дохода её семьи превышает величину прожиточного минимума.

Вместе с тем при принятии такого решения были учтены доходы иного лица, являющегося полной тезкой заявителя с аналогичной датой рождения. После внесения изменений в базы данных в октябре 2022 года женщине назначено причитающееся пособие. Однако недополученные денежные средства за период с апреля по октябрь 2022 года в сумме 79 тыс. рублей ей выплачены не были.

Прокурор направил в суд исковое заявление о признании отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты незаконным, потребовал назначить и выплатить её с момента первичного обращения.

Суд требования прокурора удовлетворил.

Права женщины восстановлены, денежные средства выплачены в полном объёме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:26 19:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости