Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

15 декабря 2011 года Прокуратура области подвела итоги надзорной деятельности в сфере регионального нормотворчества за 11 месяцев 2011 г

Одним из наиболее главных и приоритетных направлений работы прокуратуры области по-прежнему остается надзорная деятельность в сфере регионального нормотворчества, целями которой являются, прежде всего, реальная защита законных прав и свобод граждан, а также эффективное отстаивание общественных и государственных интересов.

В результате осуществления надзора за законностью правовых актов органов государственной власти автономии прокуратурой области оспорены 1 закон ЕАО, 2 постановления губернатора области, 5 постановлений правительства ЕАО и 3 приказа органов исполнительной власти области, противоречащие Конституции РФ, федеральному и региональному законодательству.

Выявленные нарушения законов закона стали возможными вследствие того, что органы государственной власти автономии допускают факты установления норм, противоречащих закону, а также превышения предметов ведения ЕАО, компетенции и полномочий при законодательном и нормативно-правовом регулировании общественных отношений, не всегда своевременно реагируют на изменения в действующем федеральном и региональном законодательстве.

В результате принятых мер прокурорского реагирования, адекватных выявленным нарушениям, в соответствие с законом приведено 8 оспоренных нормативных правовых актов области. Неприведенными остаются 3 приказа органов исполнительной власти автономии (включая один - во исполнение вступивших в силу решений суда ЕАО и кассационного определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ).

В целях обеспечения участия в правотворческой деятельности законодательного и исполнительных органов государственной власти автономии прокуратурой области им направлено 13 заключений по разработанным и вынесенным на их рассмотрение проектам региональных нормативных правовых актов, внесены поправки к 3 социально значимым законопроектам (которые в результате учтены).

Кроме того, отдельное внимание прокуратурой области уделяется инициированию внесения органами законодательной и исполнительной власти автономии изменений в ранее изданные региональные правовые акты в целях повышения их качества, достижения ясности и определенности при применении соответствующими субъектами.

Всего в этой связи для рассмотрения направлено 52 предложения, подавляющее большинство которых указанными органами реализовано. Остальные предложения ими включены в планы нормотворческой работы на первое полугодие 2012 г.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 00:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости