Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

13 декабря 2011 года Калининградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту незаконной вырубки деревьев на земельном участке, арендованном ТИЗ «Перспектива-Вест» под строительство индивидуальных жилых домов

Калининградской межрайонной природоохранной прокуратурой по обращению комитета городского хозяйства администрации ГО «Город Калининград» в мае 2011 проведена проверка по факту незаконной рубки 87 елей на земельном участке площадью 33 га, арендованном ТИЗ «Перспектива-Вест» под строительство индивидуальных жилых домов.

Установлено, что у ТИЗ «Перспектива-Вест» в наличии имеется порубочный билет от 28.12.2007, в соответствии с которым разрешено проводить рубку самосева: ивы, березы, осины, ольхи.

Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, вырублен был не самосев, а ели.

По данному факту природоохранной прокуратурой был направлен материал в ОМ № 1 УВД по г.Калининграду для проведения проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

В июле текущего года по указанному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 260 УК РФ.

Вместе с тем, с момента принятия решения о возбуждении уголовного дела по настоящее время ни одним из следователей, у которых данное уголовное дело находилось в производстве, не было проведено ни одно следственное действие.

По указанным фактам в адрес руководства СУ УМВД России по Калининградской области Калининградским межрайонным природоохранным прокурором внесено представление об устранении нарушений уголовно-процессуального закона.

Кроме того, из-за бездействия органов следствия, как показала контрольная проверка, на указанном выше земельном участке, арендованном ТИЗ «Перспектива-Вест» под строительство индивидуальных жилых домов, была проведена еще одна рубка 97 деревьев ели и других пород деревьев, не являющихся самосевом.

По данному факту администрацией ГО «Город Калининград» готовится заключение о сумме причиненного ущерба. Данные материалы по незаконной рубке деревьев природоохранной прокуратурой будут направлены в УВД г. Калининграда для проведения проверки и возбуждения уголовного дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 12:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости