Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

13 декабря 2011 года Суд удовлетворил ходатайство прокурора Багратионовского района о назначении гражданину медико-судебной экспертизы для решения вопроса о его дееспособности

Прокурор Багратионовского района обратился в суд о признании гражданина недееспособным.

Так в июле текущего года районным судом с участием прокурора был рассмотрен иск гражданина, проживающего в ГАУКО «Долгоруковский специальный дом – интернат для престарелых и инвалидов», о своем выселении из указанного учреждения и расторжении договора о стационарном обслуживании. При этом гражданин указал, что его не устраивают условия проживания в доме-интернате, в связи с чем, он пытался решить вопрос о расторжении договора о стационарном обслуживании в досудебном порядке, но безрезультатно.

При рассмотрении указанного гражданского дела было установлено, что заявитель может обслуживать себя лишь частично, нуждается в постоянной посторонней помощи, так как имеет 2 группу инвалидности вследствие перенесенной им черепно-мозговой травмы.

Так как в судебном заседании было установлено, что заявитель не понимает и не осознает последствий, которые наступят для него в случае вынесения судом решения об удовлетворении его требований о выселении, по ходатайству прокурора гражданину была назначена медико-судебная экспертиза, на разрешение которой был поставлен вопрос, в том числе, о недееспособности заявителя.

Основанием к заявлению данного ходатайства явились положения ст. 29 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми лицо, не понимающее значение своих действий и не способное руководить ими вследствие психического расстройства, может быть признан судом недееспособным. В отношении же недееспособного гражданина суд не сможет принять решение об удовлетворении его требований, так как он не осознает характер и не понимает значение своих действий, которые противоречат его же законным правам и интересам.

Исследовав все обстоятельства дела и собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу об обоснованности требований прокурора и назначил заявителю медико-судебную экспертизу, оставив при этом его заявление без рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 11:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости