Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 ноября 2011 года Прокуратура Омской области принимает меры к устранению нарушений налогового законодательства

Прокуратура Омской области на постоянной основе проводит проверки соблюдения законодательства о налогах и сборах.

Анализ результатов проведенных мероприятий показал, что налоговые органы допускают различные нарушения указанного законодательства, а закрепленные Налоговым кодексом РФ обязанности не всегда исполняются ими в полном объеме.

Установлено, что налоговые инспекции порой не направляют налогоплательщикам уведомления и требования об уплате налогов. Не во всех случаях предъявляют в суд заявления о взыскании налогов за счет имущества налогоплательщиков. При привлечении юридических лиц к налоговой ответственности не в полной мере используют полномочия по наказанию должностных лиц организаций в административном порядке.

Кроме того, имеют место нарушения при проведении камеральных проверок деклараций по налогу на доходы физических лиц, в которых налогоплательщиками заявлено право на предоставление социальных и имущественных налоговых вычетов, включая факты завышения (необоснованного предоставления) таких вычетов.

Так, в апреле текущего года рабочая группа прокуратуры области провела проверку полноты и законности использования контрольных полномочий в инспекции Федеральной налоговой службы России по Советскому административному округу г. Омска.

В ходе данной проверки установлено, что в период с марта 2005 по май 2010 года заместитель начальника отдела камеральных проверок № 3 ИФНС России по САО г. Омска Светлана Чулкова путем обмана похитила из бюджета более 100 тыс. руб. Для этого она составляла от имени своих родственников и знакомых декларации о доходах физических лиц, в которые вносила заведомо недостоверные сведения о расходах на лечение и обучение. В результате указанные лица приобретали право на получение социального налогового вычета. Полученные из бюджета деньги передавались Чулковой. Всего установлены 14 подобных эпизодов.

Материалы прокурорской проверки были направлены в УНП УВД по Омской области для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело, которое расследовано и направлено в суд.

Приговором Первомайского районного суда г. Омска Чулкова осуждена по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу.

Всего в текущем году органами прокуратуры выявлены более 1 700 нарушений закона. В целях их устранения опротестованы 452 незаконных акта, внесены 295 представлений, по результатам рассмотрении которых 115 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлены 104 предостережения, по материалам проверок возбуждены 2 уголовных дела.

Вопросы надзора за соблюдением законодательства о налогах и сборах находятся на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 06:35 (МСК)

Законодательство: Статья 295 УК РФ Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости