Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 ноября 2011 года Прокуратура пресекла факт организации домашней гостиницы в квартире девочки-сироты

Серовская городская прокуратура Свердловской области вывила факт неправомерной организации домашней гостиницы в квартире, принадлежащей 13-летней девочке-сироте.

Установлено, что родители девочки погибли и ребенка в свою семью, оформив опекунство, взял близкий друг погибших – священнослужитель Сергей Козлов. В собственности девочки осталась квартира в одном из домов г. Серова, в которой она ранее проживала вместе с родителями. Летом т. г. в Серовскую городскую прокуратуру начали поступать обращения жильцов дома, в котором располагалась квартира девочки. Жильцы сообщали о неизвестных людях, поселившихся в квартире сироты и нарушавших спокойствие соседей.

В ходе проверки выяснилось, что квартира неправомерно сдавалась в наем посуточно лицам, прибывающим в командировки. При этом согласия органов опеки и попечительства на такое использование жилья сироты получено не было. Более того, ответственный сотрудник управления социальной защиты населения по г. Серову и Серовскому району, на которого возложены функции контроля за сохранностью жилья несовершеннолетней девочки, неоднократно посещала эту квартиру, однако, факт проживания в ней посторонних людей остался без должного реагирования чиновника.

По результатам проверки Серовская городская прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона начальнику управления соцзащиты населения. В настоящее время функционирование гостиницы в квартире сироты прекращено, а ответственный сотрудник Управления привлечен к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее выполнение обязанностей.

По требованию прокуратуры Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав привлекла опекуна сироты Козлова к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по защите прав и интересов несовершеннолетних), ему вынесено предупреждение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 15:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости