Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 ноября 2011 года Возбуждено уголовное дело о причинении по неосторожности смерти 3-летнему мальчику

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила, возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ) 3-летнему мальчику.

Установлено, что вечером 1 ноября 2011 года бригада скорой медицинской помощи доставила заболевшего мальчика в Городскую детскую инфекционную больницу г. Нижнего Тагила, где он был обследован, но окончательный диагноз врачами не был поставлен. Через несколько часов ребенок был перевезен в Детскую городскую больницу № 3 для проведения дополнительных исследований, где также не была определена причина ухудшения состояния здоровья мальчика. После проведения манипуляций он был возвращен в инфекционную больницу, где скончался в ночь с 1 на 2 ноября.

Усмотрев в действиях медицинских работников названных больниц признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей), прокуратура района направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам рассмотрения материалов проверки Тагилстроевским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Свердловской области принято решение о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время в рамках уже возбуждённого уголовного дела решается вопрос о назначении сложной комплексной экспертизы (на основании уже имеющихся материалов и документов) - с целью установления давности и причины смерти ребенка, проверки правильности, своевременности и полноты оказанной мальчику медицинской помощи. В обязательном порядке будет даваться процессуальная оценка не только по факту смерти, но и действиям врачей Детской городской инфекционной больницы и Детской городской больницы №3, а также сотрудников службы скорой медицинской помощи. В ходе следствия будут допрашиваться родители умершего ребенка, а также медицинские работники вышеуказанных больниц.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле руководства прокуратуры области и следственного управления СКР по Свердловской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:17 07:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости