Антонина

Тема: Трудовое законодательство

Вопрос:

В связи с плохим самочувствием я пошла на прием к врачу, больничный мне не выдали, но врач выписал справку о том, что утром я была на приеме, в этот день на работу не пошла, чтобы отлежаться, а в табеле за этот день мне поставили прогул, законно ли это?

Ответ:

Статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что прогулом является отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня. В силу требований ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" факт нетрудоспособности работника подтверждается надлежащим образом оформленным листком нетрудоспособности. Выдача справок, заменяющих листок нетрудоспособности, законодательством не предусмотрена. Работодатель при решении вопроса о применении дисциплинарного взыскания в соответствии со ст. 192 ТК РФ должен учесть тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. В данном случае работодатель вправе, но не обязан признать уважительным отсутствие работника на рабочем месте на время нахождения у врача, которое подтверждено справкой, а отсутствие в течение оставшейся части рабочего времени – прогулом, что отражается в табеле учета рабочего времени. Следует также отметить, что в соответствии с подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул возможно применение в качестве дисциплинарного взыскания – увольнение.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://procnov.ru/question/710-v-svyazi-s-plohim-samochuvstviem-ya-poshla-na-priem-k-vrachu-bolnichnyy-mne-ne-vydali-no-vrach-vypisal-spravku-o-tom-chto-utrom-ya-byla-na-prieme-v-etot-den-na-rabotu-ne-poshla-chtoby-otlezhatsya-a-v-tabele-za-etot-den-mne-postavili-progul-zakonno-li-eto.html