Елена

Тема: Трудовое законодательство

Вопрос:

В организацию, в которой я работаю, мною представлен листок нетрудоспособности для выплаты пособия по беременности и родам. Разъясните, пожалуйста, в какой срок мне должно быть назначено данное пособие?

Ответ:

Порядок, условия и размеры обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее Федеральный закон).

Согласно ч.1 ст.13 Федерального закона назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

В соответствии с ч.1 ст.15 Федерального закона страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что ч.1 ст.4.3 Федерального закона закреплено право застрахованных лиц на своевременное и в полном объеме получение страхового обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://procnov.ru/question/436-v-organizaciyu-v-kotoroy-ya-rabotayu-mnoyu-predstavlen-listok-netrudosposobnosti-dlya-vyplaty-posobiya-po-beremennosti-i-rodam-razyasnite-pozhaluysta-v-kakoy-srok-mne-dolzhno-byt-naznacheno-dannoe-posobie.html