Елена

Тема: Защита прав несововершеннолетних и семейное право

Вопрос:

Может ли быть арестован мой банковский счет, на который перечисляются детские пособия?

Ответ:

Статьей 8 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предоставлено право взыскателю направить исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте в банк или иную кредитную организацию.

Однако, статьей 101 данного закона установлен запрет обращения взыскания на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям отнесено, в частности, ежемесячное пособие на ребенка (ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Таким образом, наложение ареста на детские пособия нарушает права ребенка на оказание социальной помощи и является незаконным.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://procnov.ru/question/425-mozhet-li-byt-arestovan-moy-bankovskiy-schet-na-kotoryy-perechislyayutsya-detskie-posobiya.html