Версия для слабовидящих Четверг, 12 декабря 2019 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы - главного специалиста ... Читать далее >>>
Информация о результатах конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 22 ноября 2019 года проведен конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Ольга Тема: Трудовое законодательство Мне 17 лет, я хочу устроиться на работу. Будущий работодатель говорит, что мне необходимо пройти медицинский осмотр. Разъясните, действительно ли для приема на работу мне следует проходить предварительный медицинский осмотр?

Для определения пригодности работников по состоянию здоровья к выполнению работы для некоторых категорий работников законодательством предусмотрен обязательный предварительный медицинский осмотр (обследование) при заключении трудового договора. В соответствии со статьей 266 Трудового кодекса Российской Федерации лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения восемнадцати лет, ежегодно подлежат медицинскому осмотру. Таким образом, требования Вашего будущего работодателя соответствуют действующему трудовому законодательству.