Версия для слабовидящих Воскресенье, 15 декабря 2019 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о результатах конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 11 декабря 2019 года проведен конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской ... Читать далее >>>
Информация о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы - главного специалиста ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Кирилл Тема: Трудовое законодательство Я написал заявление об увольнении, при подаче мною заявления работодатель сказал, что не будет выплачивать компенсацию за неиспользованный два года назад отпуск. Разъясните, соответствую ли закону действия работодателя?

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Конституционный суд Российской Федерации 25 октября 2018 года в постановлении № 38-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 127 и части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.В. Данилова, К.В. Кондакова и других» подчеркнул, что Трудовой кодекс Российской Федерации ничем не ограничивает право работника получить при увольнении денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. В частности, не установлено каких-либо ограничений по сроку, по истечении которого это право прекращается. Таким образом, действия работодателя, отказывающего в выплате денежной компенсации за неиспользованные отпуска, будут являться незаконными. В случае, если такая компенсация не будет выплачена при увольнении, Вы вправе взыскать ее в судебном порядке.