Версия для слабовидящих Пятница, 15 февраля 2019 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Житель Санкт-Петербурга предстанет перед судом за покушение на мошенничество при получении пособия по временной нетрудоспособности Заместитель прокурора Новгородской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя Санкт-Петербурга. Он ... Читать далее >>>
Информация о результатах конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 24 декабря 2018 года проведен конкурс: - на замещение вакантной должности государственной гражданской ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Елена Тема: Гражданское право и гражданский процесс Я не имею близких родственников и завещала принадлежащую мне квартиру соседке, которая ухаживает за мной. Разъясните, если она перестанет за мной ухаживать могу я в последующем завещать свое имущество кому-нибудь другому?

В соответствии со ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Согласно ст. 1130 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Таким образом, Вы вправе в любое время отменить или изменить составленное Вами завещание или оформить новое завещание указав в нем наследником лицо, которому пожелаете завещать свое имущество.