Версия для слабовидящих Пятница, 19 октября 2018 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы ведущего специалиста ... Читать далее >>>
Информация о результатах конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 23 августа 2018 года проведен конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Антон Тема: Жилищное право и ЖКХ Мне пришел счет от энергоснабжающей организации об оплате расходов по установке данной организацией общедомового прибора учета электроэнергии в нашем доме, который данная организация установила самостоятельно. Я слышал, что данные расходы можно возмещать энергоснабжающим организациям в течение 5 лет. Разъясните: законно ли требование организации об оплате данных расходов единовременно?

В силу требований ч. 12 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанности по обеспечению установки коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также введения установленных приборов учета в эксплуатацию, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. Таким образом, если Вами в организацию, установившую общедомовой прибор учета электроэнергии, не предоставлялся документ, подтверждающий Ваше намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки, требование единовременной оплаты расходов по установке прибора учета является незаконным.