Версия для слабовидящих Вторник, 23 октября 2018 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Объявлен конкурс на участие в дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе ФГБОУ «МДЦ «Артек» «Юный правозащитник» На основании заключенного Генеральной прокуратурой Российской Федерации и ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» договора о сотрудничестве... Читать далее >>>
Информация о результатах конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 05 октября 2018 года проведен конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Анна Тема: Социальная защита граждан Я не имею постоянного места работы, но осуществляю уход за нетрудоспособным гражданином. При обращении с заявлением в ГУ-Управление ПФ РФ о назначении мне компенсационной выплаты, мне было отказано в связи с тем, что я не представила свою трудовую книжку. Законно ли мне отказали?

В соответствии с п. 2 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (далее – Правила), ежемесячная компенсационная выплата назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет. Подпунктами «а» и «з» п. 6 Правил предусмотрено, что для назначения компенсационной выплаты необходимы: заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства; документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина. Таким образом, решение об отказе назначении компенсационной выплаты соответствует требованиям п. 2 и подп. «з» п. 6 Правил.