Версия для слабовидящих Среда, 18 сентября 2019 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы ведущего специалиста ... Читать далее >>>
Информация о результатах конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 28 августа 2019 года проведены конкурсы на замещение вакантных должностей государственной гражданской ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: мария Тема: Права потребителей Большую шумиху вызвали случаи, когда наши соотечественники, поехавшие отдохнуть за рубеж, не могли вернуться обратно из-за недобросовестных туристических фирм. Планируется ли ужесточение законодательства в связи с такими случаями?

01.10.2014 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 22.09.2014 №967 «О внесении изменения в Правила оказания услуг по реализации туристского продукта». Данным постановлением внесены дополнения в пункт 19 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2007 года №452. С указанной даты, в случае если турист выезжает за пределы территории Российской Федерации, туроператор и (или) турагент обязаны не позднее 24 часов до начала путешествия передать выезжающему оригинал договора о реализации туристского продукта, документы, удостоверяющие право потребителя на услуги, входящие в туристский продукт, в том числе билет, подтверждающий право на перевозку до пункта назначения и обратно либо по иному маршруту, согласованному договоре (в случае если законодательством Российской Федерации предусмотрена выдача билета для соответствующего вида перевозки), ваучер, а также иные документы, необходимые потребителю для совершения путешествия. При оформлении билета в электронном виде потребителю выдается выписка из автоматизированной системы, содержащей сведения о перевозках. Несоблюдение такого требования может повлечь за собой административную ответственность по части 1 статьи 14.4 КоАП РФ. Для должностных лиц размер штрафа по данной статье составляет от трех тысяч до десяти тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; для юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. С текстом постановления можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.09.2014, а также в «Собрании законодательства РФ», 29.09.2014, №39, ст. 5263