Версия для слабовидящих Суббота, 18 января 2020 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы ведущего специалиста ... Читать далее >>>
Информация о результатах конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 27 декабря 2019 года проведены конкурсы на замещение вакантных должностей государственной гражданской ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Ирина Тема: О противодействии коррупции Гражданский служащий осужден за совершение хищения с отбытием наказания в местах лишения свободы. По какому основанию прекращается служебный контракт?

Пункт 1 ч. 2 ст. 39 Федерального закона N 79-ФЗ предусматривает прекращение служебного контракта в связи с осуждением гражданского служащего к наказанию, исключающему возможность замещения должности гражданской службы, по приговору суда, вступившему в законную силу. Также служебный контракт может быть прекращен по пп. "г" п. 3 ч. 1 ст. 37 Федерального закона N 79-ФЗ.

Статьей 73 Федерального закона N 79-ФЗ установлено субсидиарное применение законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

При решении вопроса о выборе основания прекращения служебного контракта гражданского служащего, осужденного за совершение хищения, важным условием является место совершения хищения.

Пункт 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" гласит, что по этому основанию могут быть уволены работники, совершившие хищение (в том числе мелкое) чужого имущества, растрату, умышленное его уничтожение или повреждение, при условии, что указанные неправомерные действия были совершены ими по месту работы и их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Таким образом, если гражданский служащий совершил хищение на служебном месте, то служебный контракт следует прекратить по пп. "г" п. 3 ч. 1 ст. 37 Федерального закона N 79-ФЗ, если хищение было совершено в ином месте, не связанном с исполнением должностных обязанностей, - то по п. 1 ч. 2 ст. 39 Федерального закона N 79-ФЗ.