Версия для слабовидящих Воскресенье, 21 октября 2018 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы ведущего специалиста ... Читать далее >>>
Информация о результатах конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 23 августа 2018 года проведен конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Валентина Тема: Трудовое законодательство Мне необходимо было отлучиться с работы, некому было забрать ребенка со школы и отвезти домой. Я отсутствовала на работе в понедельник два часа и во вторник два часа, но на работу я приходила раньше и вся порученная мне работа была выполнена. Но меня уволили за прогул, правомерно ли это?

Нет, в данном случае работодателем не соблюдены требования Трудового кодекса Российской Федерации. Исходя из статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). При этом Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 17 марта 2004 г. N 2 отметил, что увольнение за прогул возможно только за невыход на работу без уважительных причин. В данном случае работодателем не принято во внимание, что работник отсутствовал на работе ровно четыре часа, а должно быть более 4 часов, и время отсутствия имеет временной разрыв, а в случае увольнения за прогул, время отсутствия не может учитываться в совокупности.