Версия для слабовидящих Четверг, 12 декабря 2019 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы - главного специалиста ... Читать далее >>>
Информация о результатах конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 22 ноября 2019 года проведен конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Антонина Тема: Трудовое законодательство В связи с плохим самочувствием я пошла на прием к врачу, больничный мне не выдали, но врач выписал справку о том, что утром я была на приеме, в этот день на работу не пошла, чтобы отлежаться, а в табеле за этот день мне поставили прогул, законно ли это?

Статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что прогулом является отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня. В силу требований ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" факт нетрудоспособности работника подтверждается надлежащим образом оформленным листком нетрудоспособности. Выдача справок, заменяющих листок нетрудоспособности, законодательством не предусмотрена. Работодатель при решении вопроса о применении дисциплинарного взыскания в соответствии со ст. 192 ТК РФ должен учесть тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. В данном случае работодатель вправе, но не обязан признать уважительным отсутствие работника на рабочем месте на время нахождения у врача, которое подтверждено справкой, а отсутствие в течение оставшейся части рабочего времени – прогулом, что отражается в табеле учета рабочего времени. Следует также отметить, что в соответствии с подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул возможно применение в качестве дисциплинарного взыскания – увольнение.