Версия для слабовидящих Понедельник, 06 апреля 2020 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурсы на замещение вакантной должности государственной гражданской службы: - ведущего ... Читать далее >>>
Информация о результатах конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 10 марта 2020 года проведены конкурсы на замещение вакантных должностей государственной гражданской ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Ольга Тема: Трудовое законодательство Нужно ли при объявлении простоя по вине работодателя направлять работникам уведомления об изменении определенных сторонами условий трудового договора в связи с обстоятельствами, указанными в ст. 74 ТК РФ? Можно ли уволить работников, отказавшихся от ухода в простой, по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ?

По норме ст. 72.2 ТК РФ простой является временной приостановкой работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. В соответствии с ч. 1 ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней зарплаты работника. Простой оформляется приказом работодателя, с которым необходимо ознакомить работников. Должны ли они находиться на рабочем месте во время простоя, решает работодатель. При простое он также может перевести работника без его согласия на срок до одного месяца на другую работу. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.2 ТК РФ). Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства и др.), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Если работник не согласен трудиться в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу. При отсутствии таковой или отказе работника от предложенного трудовой договор расторгается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Однако в случае простоя условия трудового договора не изменяются, соответственно, положения ст. 74 ТК РФ не применяются и работников нельзя уволить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.