Версия для слабовидящих Среда, 18 сентября 2019 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы ведущего специалиста ... Читать далее >>>
Информация о результатах конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 28 августа 2019 года проведены конкурсы на замещение вакантных должностей государственной гражданской ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Инна Владимировна Тема: О противодействии коррупции Прошу Вас разъяснить положения федерального законодательства о противодействии коррупции. Так, я возглавляю коммерческую организацию, осуществляющую деятельность на территории Великого Новгорода. При этом 8 сентября текущего года я принял на работу сотрудника, занимавшего до этого должность главного специалиста-эксперта Межрайонной ИФНС по Новгородской области. Должен ли я уведомлять Инспекцию о трудоустройстве данного гражданина и в какие сроки?

Да, должны. Согласно части 4 статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации. Правила такого уведомления регламентированы постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2015 года № 29 (в ред. от 09.08.2016). Должность главного специалиста-эксперта в инспекции Федеральной налоговой службы межрайонного уровня включена в перечень, утвержденный приказом Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 25 августа 2009 года N ММ-7-4/430@, в соответствии с которым лица, замещающие государственные должности, указанные в нем, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (в отношении себя, супруга и несовершеннолетних детей). Вам необходимо установить, являлась ли Инспекция последним местом работы нового сотрудника и входит ли его прежняя должность в поименованный перечень. В случае положительного ответа на оба вопроса, Вам необходимо в десятидневный срок со дня заключения трудового договора с сотрудником направить в Инспекцию уведомление, содержащее сведения, предусмотренные пунктом 5 постановления Правительства РФ № 29. Следует помнить, что неисполнение работодателем указанной обязанности является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и влечет административную ответственность по статье 19.29 КоАП РФ в виде штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; надолжностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.