Версия для слабовидящих Среда, 16 октября 2019 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о результатах конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 02 октября 2019 года проведены конкурсы на замещение вакантных должностей государственной гражданской ... Читать далее >>>
Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы главного ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Инна Владимировна Тема: Жилищное право и ЖКХ Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, оборудованной общеквартирным прибором учета, но электронабжающая организация представляет на оплату один платежный документ на всю квартиру, а не на одну комнату, правильно ли это?

В силу п. 1 ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Пунктом 1 ст. 541 ГК РФ предусмотрено, что количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о фактическом потреблении. Согласно п. 1 ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Статьями 153 и 157 Жилищного кодекса Российской Федерации на граждан возложена обязанность своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Исходя из ситуации, изложенной в вопросе, а также учитывая положения законодательства, договор энергоснабжения жилого помещения заключен на основании оборудования коммунальной квартиры единым общим прибором учета потребляемой электроэнергии, на основании показаний которого производится единый учет потребляемой энергии, поэтому для расчетов и оплаты потребленной электроэнергии открыт единый лицевой счет. При этом собственник комнаты в коммунальной квартире, в силу ч. 2 ст. 539 ГК РФ, не лишен возможности вести индивидуальный учет потребляемой электроэнергии, но при этом, именно на данном собственнике лежит обязанность по оформлению внесения соответствующих изменений в проект электроснабжения квартиры, согласованию этого проекта в установленном порядке с заключением отдельного договора, а также установке самостоятельного прибора учета.