Версия для слабовидящих Среда, 18 сентября 2019 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы ведущего специалиста ... Читать далее >>>
Информация о результатах конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 28 августа 2019 года проведены конкурсы на замещение вакантных должностей государственной гражданской ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Ольга Тема: Жилищное право и ЖКХ Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, я оплачиваю свою долю за электричество, но по квартире имеется большая задолженность по оплате электроэнергии, энергоснабжающая организация отключила электричество за неуплату, но меня об этом не уведомили и при отключении я не присутствовала, законно ли это?

В соответствии с п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее – Правила), энергоснабжающая организация в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги. Для этого потребителю-должнику направляется предупреждение о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. При непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления услуги. При непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой услуги электроснабжения. Принимая во внимание, что коммунальная квартира оборудована единым общим прибором учета потребляемой электроэнергии, для расчетов и оплаты потребленной электроэнергии открыт единый лицевой счет, на всех собственниках и проживающих в квартире лицах лежит солидарная ответственность по оплате потребленной электроэнергии, а при таких обстоятельствах, энергоснабжающая организация вправе вручить предупреждение одному из собственников или проживающих лиц. Кроме того, действующее законодательство, в том числе Жилищный кодекс Российской Федерации и приведенные Правила, не предусматривают обязательное присутствие всех потребителей коммунальной услуги при процедуре ее ограничения или приостановления.