Версия для слабовидящих Пятница, 27 апреля 2018 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Объявлен конкурс на участие в дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе ФГБОУ «МДЦ «Артек» «Юный правозащитник» На основании заключенного Генеральной прокуратурой Российской Федерации и ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» договора о сотрудничестве... Читать далее >>>
Свыше 250 нарушений закона пресекли прокуроры в сфере надзора за соблюдением законов при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы Прокуратура Новгородской области подвела итоги работы в сфере надзора за соблюдением законов при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией от ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Елена Тема: Трудовое законодательство Может ли путевка в санаторий быть одним из видов поощрения работника?

Да, может.

В соответствии с частью 1 статьи 191 Трудового кодекса РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Данный перечень поощрений не является исчерпывающим и может быть расширен локальными актами организации.

Процедура применения мер поощрения трудовым законодательством определена частично, закрепление соответствующей процедуры производится в локальном акте организации. Таким образом, если в организации действует локальный нормативный акт, регламентирующий основания для поощрения, порядок применения мер поощрений, то работодатель действует в рамках данного акта. В целях избежания спорных ситуаций в соответствующих документах организаций (локальных нормативных актах) необходимо указывать, в каких случаях применяется такая мера поощрения как предоставление путевки в санаторий.