Версия для слабовидящих Пятница, 22 июня 2018 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы главного специалиста отдела ... Читать далее >>>
Объявлен конкурс на участие в дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе ФГБОУ «МДЦ «Артек» «Юный правозащитник» На основании заключенного Генеральной прокуратурой Российской Федерации и ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» договора о сотрудничестве ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Ольга Дмитриевна Тема: Уголовное право и уголовный процесс Мой зять обвиняется в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище. При расследовании дела он написал явку с повинной, дал признательные показания, всячески способствовал расследованию, дал показания в отношении своих подельников. Может ли он при рассмотрении дела в суде рассчитывать на более мягкое наказание?

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими обстоятельствами признаются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Согласно части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.

Наиболее строгим наказанием за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража с незаконным проникновением в жилище), является лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Таким образом, если суд признает действия Вашего зятя в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не установит отягчающих наказание обстоятельств, то максимальное наказание, которое может быть ему назначено, составит 4 года лишения свободы.