Версия для слабовидящих Среда, 19 февраля 2020 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы ведущего специалиста ... Читать далее >>>
Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы ведущего специалиста ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Екатерина Александровна Тема: Гражданское право и гражданский процесс Мой сын проходит службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, часть находится на Севере. В настоящее время у него возникла необходимость обращения в суд с заявлением о взыскании долга, он хочет, чтобы его интересы в суде представлял друг. Разъясните, пожалуйста, обязательно ли моему сыну обращаться к нотариусу?

В соответствии с положениями части 2 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке, либо командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.

Таким образом, в силу требований законодательства, доверенность Вашего сына может удостоверить командир части, в которой он проходит службу. Обращение к нотариусу в таком случае обязательным не является.