Версия для слабовидящих Вторник, 31 марта 2020 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурсы на замещение вакантной должности государственной гражданской службы: - ведущего ... Читать далее >>>
Информация о результатах конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 10 марта 2020 года проведены конкурсы на замещение вакантных должностей государственной гражданской ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Андрей Тема: Трудовое законодательство Можно ли уволить работника, который был ознакомлен с приказом о восстановлении на работе по решению суда, но не приступил к работе?

В данном случае работодатель вправе инициировать процедуру увольнения в связи с совершением работником дисциплинарного проступка в виде прогула согласно порядку, предусмотренному статьями 192, 193 Трудового кодекса Российской Федерации. Если работодатель предоставил работнику работу, обусловленную трудовым договором, но последний не приступил к работе, то работодатель должен составить соответствующий акт и сделать необходимые отметки в табеле учета рабочего времени. Это позволит работодателю документально подтвердить отсутствие работника на рабочем месте. В случае отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) или более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) работодатель вправе применить к нему дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения. Однако до издания соответствующего приказа с работника необходимо затребовать объяснения. Таким образом, работодатель не вправе оформить расторжение трудового договора с работником до его появления на работе и получения объяснения.