Версия для слабовидящих Воскресенье, 21 октября 2018 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы ведущего специалиста ... Читать далее >>>
Информация о результатах конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 23 августа 2018 года проведен конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Ольга Тема: Защита прав несововершеннолетних и семейное право Обязано ли учреждение здравоохранения информировать органы МВД, органы прокуратуры о факте обращения несовершеннолетней в связи с беременностью в учреждение здравоохранения?

В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается: по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно; в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий. Законом предусмотрена уголовная ответственность за половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Медицинские работники не должны давать юридическую оценку действий, которая относится к компетенции органов следствия, прокуратуры и суда, а обязаны лишь дать информацию о выявлении беременности несовершеннолетних. Данная информация позволит органам прокуратуры проверить соблюдение законных прав и интересов несовершеннолетних, обеспечить защиту их прав от противоправных действий.