Версия для слабовидящих Воскресенье, 15 декабря 2019 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о результатах конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 11 декабря 2019 года проведен конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской ... Читать далее >>>
Информация о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы - главного специалиста ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Елена Тема: Права потребителей Записалась на курс массажа в салоне красоты, открывшемся недавно. Решила проверить наличие лицензии в салоне, но мне ответили отказом, пояснив, что на эти услуги лицензия не требуется. Так ли это?

В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным постановлением Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 28.06.1993 г. №163, платные услуги разграничены, в том числе на бытовые и медицинские. Медицинская услуга - это медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Выполнение медицинских вмешательств осуществляется только медицинскими работниками. Ключевым при отнесении конкретных процедур к медицинским следует признать характер самой услуги, манипуляции, предполагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека. Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 г. №1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» различные виды массажа (общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д.), относятся к медицинским услугам и для их предоставления организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо иметь соответствующую лицензию (разрешение). В соответствии со ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 04.05.2011 г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию. Осуществление указанной деятельности без лицензии влечет административную ответственность в соответствии с ч.2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Прокурор района

советник юстиции К.Н. Степанов