Версия для слабовидящих Понедельник, 23 сентября 2019 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурсы на замещение вакантной должности государственной гражданской службы - главного... Читать далее >>>
Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы ведущего специалиста ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Анна Александровна Тема: Уголовное право и уголовный процесс Мой сын осужден в 2014 году за совершение кражи из гаража соседа. В следственном изоляторе у него обнаружена активная форма туберкулеза. 20 октября 2015 года этапом он прибыл для отбывания наказания в лечебное учреждение №3 гор. Боровичи. Преступление, которое совершил мой сын, подпадает под амнистию. Однако со слов администрации колонии я поняла, что в данном случае сына не освободят пока он не пройдет лечение от туберкулеза. Амнистия действует до 24 октября 2015 года. Возможно ли освобождение моего сына по амнистии после этого срока?

В соответствии с п.20 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 N 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» материалы о применении акта об амнистии к отбывающим наказание осужденным, которым в установленном порядке назначены меры медицинского характера в виде лечения активной формы туберкулеза рассматриваются после завершения указанными осужденными обязательного лечения.

Основанием для признания осужденного завершившим курс лечения является заключение медицинской комиссии о прекращении применения указанных мер.

Материалы о применении акта об амнистии к осужденным, больным активной формой туберкулеза, отнесенным в установленном порядке к I группе диспансерного учета, рассматриваются после завершения указанными осужденными интенсивного курса лечения и прекращения ими бактериовыделения, подтвержденного медицинским заключением.

Согласно п.22 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 N 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» в случае, если вопрос о применении акта об амнистии в отношении осужденного отбывающего наказание в исправительном учреждении возникнет по истечении шести месяцев со дня вступления в силу Постановления об амнистии (24 октября 2015 года), оно исполняется в порядке, предусмотренном пунктом 1 Постановления, а именно по утвержденному прокурором постановлению начальника исправительного учреждения.

Таким образом, осужденный, страдающий активной формой туберкулеза, может быть освобожден от отбывания наказания по амнистии и после 24 октября 2015 года, при наличии медицинского заключения медицинской комиссии о прекращении применения обязательного лечения.

Разъяснение подготовил

И.о. прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ области

советник юстиции А. А. Сапаров