Версия для слабовидящих Воскресенье, 27 мая 2018 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы главного специалиста ... Читать далее >>>
Объявлен конкурс на участие в дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе ФГБОУ «МДЦ «Артек» «Юный правозащитник» На основании заключенного Генеральной прокуратурой Российской Федерации и ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» договора о сотрудничестве... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: алена Тема: Уголовное право и уголовный процесс Заявителем в период до 24.04.2015 совершено два преступления, за которые он осужден двумя самостоятельными приговорами судов с назначением наказания в виде лишения свободы: 22.04.2015 – по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 19.06.2015 – по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания по последнему приговору (от 19.06.2015) окончательное наказание по совокупности преступлений в порядке, предусмотренном ч.ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ, не устанавливалось судом. Должна ли применяться амнистия, объявленная в связи с 70-летием Победы в ВОВ 1941-1945 годов, по приго-вору от 22.04.2015?

Заявитель осужден судом: 22.04.2015 – по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление средней тяжести), 19.06.2015 – по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тяжкое преступление). Оба преступления, виновность в совершении которых, установлена судом, были совершены им до 24.04.2015. Окончательное наказание подлежит назначению судом по совокупности преступлений, в порядке, предусмотренном ч.ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ. Как следует из ч. 3 ст. 69 УК РФ, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Частью 5 ст. 69 УК РФ предусматривается, что по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. Одновременно, в соответствии с п/п. 2 п. 13 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» (далее – Постановление об амнистии), действие настоящего Постановления об амнистии не распространяется на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные частями третей и четвертой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Как следует из п. 10 постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 №6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов», акт об амнистии не применяется в отношении лиц, осужденных по совокупности преступлений, если одно из них предусмотрено пунктом 13 Постановления об амнистии. В настоящем случае имеются основания для обращения администрацией учреждения уголовно-исполнительной системы, в котором содержится заявитель, с представлением в суд в порядке п. 15 ст. 397, п/п. 5 ч. 1 ст. 399 УПК РФ, в связи с наличием сомнений и неясностей, имеющихся при исполнении приговоров, вынесенных в отношении него (в том числе, в части назначения наказания по совокупности преступлений, определения вида исправительного учреждения для отбывания наказания и т.п.). Таким образом, основания для применения амнистии в порядке исполнения Постановление об амнистии, в том числе, предусмотренные пунктом 5 настоящего Постановления, отсутствуют.

Разъяснения подготовил:

Старший помощник прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний

Михайлов Д.С.