Версия для слабовидящих Суббота, 22 февраля 2020 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы ведущего специалиста ... Читать далее >>>
Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы ведущего специалиста ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Юлия Юрьевна Тема: Трудовое законодательство Мне предлагают на заводе выходить в ночную смену. Как оплачивается работа ночью?

Согласно ст. 96 Трудового кодекса РФ ночным временем считается время с 22 часов до 6 часов.

Право на повышенный размер оплаты за работу в ночное время предусмотрено ст. 154 Трудового кодекса РФ.

Конкретный размер доплаты устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. При этом он не может быть ниже минимального размера, установленного Правительством Российской Федерации.

В качестве минимальных, гарантированных размеров доплат используется установленный Правительством РФ минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время - 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Указанный размер является базовым, ниже которого нельзя производить оплату за работу в ночное время. В то же время в коллективном договоре или локальном нормативном акте, трудовом договоре может быть предусмотрена оплата в более высоком размере.

Повышенной оплате подлежит каждый час ночного времени в составе рабочей смены, хотя в коллективном договоре или локальном нормативном акте, трудовом договоре могут быть предусмотрены более льготные условия оплаты, например, оплата ночной смены полностью.

За защитой нарушенных трудовых прав вы можете обратиться в прокуратуру, государственную инспекцию труда или в суд.