Версия для слабовидящих Воскресенье, 19 января 2020 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы ведущего специалиста ... Читать далее >>>
Информация о результатах конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 27 декабря 2019 года проведены конкурсы на замещение вакантных должностей государственной гражданской ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Василий Тема: Гражданское право и гражданский процесс Мой отец при жизни написал завещание, в котором свою квартиру оставил дочери – моей родной сестре. При этом, завещание было удостоверено подписью главы администрации сельского поселения, а не нотариуса. Имеет ли глава местной администрации на это право?

Согласно статье 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховного совета Российской Федерации от 11 февраля 1993 года № 4462-1, в случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, право совершать нотариальные действия имеют соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района. При этом, действующим законодательством установлен порядок совершения нотариальных действий главами местных администраций, соблюдение которого обязательно. В связи с этим, в случае отсутствия нотариуса на территории сельского поселения законом допускается совершение нотариальных действий главой местной администрации.