Версия для слабовидящих Четверг, 27 февраля 2020 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы - ведущего ... Читать далее >>>
Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы ведущего специалиста ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Олег Тема: Гражданское право и гражданский процесс Банк по кредиту в одностороннем порядке изменил процентную ставку, законно ли это?

Согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение договора возможно по соглашению сторон. При этом статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Таким образом, банки не вправе самостоятельно увеличивать процентную ставку по кредиту. Вместе с тем при заключении договора кредитования гражданину необходимо внимательно изучать его, так как в них могут закладывать условия возможности повышения процентной ставки, а подписание такого договора фактически подтверждает ваше согласие на возможное увеличение процентной ставки. Но если в вашем договоре таких условий не было и какие-либо дополнительные соглашения вы не заключали, а банк повысил процентную ставку без вашего согласия, целесообразно обратиться в суд за восстановлением ваших прав.